Feierliche Konfirmation: Am Samstag, 12.05.3018 um 14 Uhr feiert die evangelische Mirjam Kirchengemeinde Ascheberg Drensteinfurt Konfirmation in Drensteinfurt. 21 Jugendliche bekennen sich damit zu Gott und zum christlichen Glauben und bestätigen damit öffentlich ihre Taufe. Der Gottesdienst findet in ökumenischer Verbundenheit in der Pfarrkirche St. Regina statt und wird musikalisch vom Martinschor und der Ökumenischen Band Drensteinfurt mitgestaltet. –
Den normalen Sonntagsgottesdienst am 13.05.2018 feiert Pfarrerin Angelika Ludwig um 11 Uhr in der Martinskirche.

Weitere Informationen und die Liste der Konfirmandinnen und Konfirmanden in 2018 finden Sie hier…

06.05.18 Rogate
10:15 Uhr Gnadenkirche: Gottesdienst (Pfarrer Nooke)
11:00 Uhr Martinskirche: Gottesdienst mit Kinderkirche (Pfarrer Irle)

10.05.18 Christi Himmelfahrt
Zentraler Gottesdienst des Synodalbereichs (Taufgottesdienst im Naturbad Olfen)
Update 09.05.2018/16:38: Die Wetterprognosen sagen Gewitter vorher und das Risiko ist für alle Beteiligten nach unserer jetzigen Einschätzung zu hoch. Stattdessen werden Tauf-Gottesdienste am Himmelfahrtstag in den Gemeinden Olfen, Lüdinghausen und Ascheberg gefeiert.
In Ascheberg beginnt der Tauf-Gottesdienst um 11 Uhr in der Gnadenkirche.

12.05.18 Konfirmation
14:00 Uhr St. Regina-Drensteinfurt: Gottesdienst (Pfarrer Nooke)

13.05.18 Exaudi
10:15 Uhr Gnadenkirche: Gottesdienst (LP Riemann)
11:00 Uhr Martinskirche: Gottesdienst (Pfarrer Ludwig)

16.05.18
16:00 Uhr Gottesdienst im Malteserstift Drensteinfurt

20.05.18 Pfingstsonntag
11:00 Uhr Martinskirche: Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Nooke)

21.05.18 Pfingstmontag
10:15 Uhr Gnadenkirche: Gottesdienst mit Abendmahl (Frau Hamann)

27.05.18 Trinitatis
10:15 Uhr Gnadenkirche: Familiengottesdienst mit Taufe (Pfarrer Nooke)
11:00 Uhr Martinskirche: Gottesdienst (LP Riemann)

01.04.18 Ostersonntag
10:15 Uhr Gnadenkirche: Gottesdienst (LP Riemann)
11:00 Uhr Martinskirche: Familiengottesdienst (Pfarrer Nooke)

02.04.18 Ostermontag
10:15 Uhr Gnadenkirche: Gottesdienst (Pfarrer Nooke)

08.04.18 Quasimodogeniti
10:15 Uhr Gnadenkirche: Gottesdienst (Frau Hamann)
11:00 Uhr Martinskirche: Gottesdienst mit Taufe (Pfarrer Ludwig)

14.04.18 Konfirmation
11:00 Uhr Gnadenkirche: Konfirmationsgottesdienst (Pfarrer Roth)

15.04.18 Misericordias Domini
10:15 Uhr Gnadenkirche: Konfirmationsgottesdienst (Pfarrer Roth)
11:00 Uhr Martinskirche: Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Nooke)

18.04.18
16:00 Uhr Gottesdienst im Malteserstift Drensteinfurt

21.04.18 Konfirmation
11:00 Uhr Gnadenkirche: Konfirmationsgottesdienst (Pfarrer Roth)

22.04.18 Jubilate
10:15 Uhr Gnadenkirche: Gottesdienst (LP Riemann)
11:00 Uhr Martinskirche: Gottesdienst mit Taufe (Pfarrer Nooke)

29.04.18 Cantate
10:15 Uhr Gnadenkirche: Gottesdienst (Frau Hamann)
11:00 Uhr Martinskirche: Gottesdienst (Pfarrer Irle)